c

Schüler/Jugend

1.Bremer Badminton Club 1956 e.V.

 

 v Mannschaften Jugend Trainingszeiten Kontakt Beiträge Foto News

 

 

Infoseite von der Jugend des 1.BBC

______________________________________________________________________________________________________

12.05.2014

Flora Cup 2014: 3 Tage mit viel Spaß  

kljhg

kljh

klj

Zum vergrößern auf die Fotos klicken

 

Am Freitag 09.05.2014 starteten Anne,Melina,Eila und Alain

auf dem Flora Cup im Gemischten Doppel.

Eila in der U15 bekam einen sehr guten Mitspieler zugelost.Leider scheideten Sie im Viertelfinale aus.Anne hatte nicht ganz so viel Glück und schon in der Gruppe war Ende.

Das reine 1.BBC Duo Melina und Alain war schnell auf der Erfolgsspur.Um 22:30 h standen Sie im Finale was unglücklich an die Gegner ging.Naja wir haben uns um 23:45 h mit Pizza getröstet.

 

 

 

Tag 2: Dies war der Einzel -Tag und Pech-Tag !!

Gleich im ersten Spiel knickte Melina um und damit waren die Spiele für Sie gelaufen .Anne traf auf sehr starke Gegnerinnen die nicht in Ihre Klasse gehörten .Das sorgte für ein schnelles Ausscheiden.Eila schlug sich im Einzel sehr gut kam aber auch nicht aus der Gruppe.Alain in U17A lief zur alten Form auf.Ließ zwei Konkurrenten aus Dänemark scheitern und auch einen aus Germany.Als Gruppen Erster kam er bis ins Viertelfinale.

Ab zum Chinesen :-)

 

kl

 

Tag 3: Der zeigte erst mal seine Schattenseite.

Melina konnte nicht mit Anne im Doppel antreten und für Anne fand sich kein Ersatz :-(

Eila spielte mit Maria Becker aus Berlin.Obwohl noch nie zusammen gespielt klappte das sehr gut.In der Gruppe wurden Sie in U15 Sieger.Am Ende wurden die Beiden Vierte.Alain spielte in der U17 mit Tim Krämer.Das passte sofort.Angefeuert von seinen 1.BBC Vereinskameradinnen erreichten Sie einen wirklich guten 3.Platz

Um 17:00 h war Ende und mit MC Donald überlebt man jeden 15 KM Stau am Elbtunnel.Der Betreuer hatte sehr viel Spaß mit Badminton schauen,nächtlichen Hallen ohne Licht in denen man trotzdem spielen kann:-) und allgemein mit vier talentierten Spieler/-innen.

Hat mir echt viel Freude gemacht.Danke Euch !!

 

Ergebnisse : http://www.floracup.de/

 

______________________________________________________________________________________________________

06.05.2014

Zweimal Silber in Peine und WHV   m

Gleich auf zwei B-Ranglisten am Wochenende wurde Keno Landt in der U 17 Zweiter.

Herzlichen Glückwunsch !!

Zum vergrößern auf das Foto klicken

______________________________________________________________________________________________________

06.05.2014

1.A-Rangliste Nordhorn Mixed/Doppel   l

Stine Küspert erreichte im Mixed U 17 mit Johan Rohlfing und im MD U 17 mit Alicia Molitor den ersten Platz.

Keno Landt kam auf Platz 5 mit Daniel Börner im HD U17.

Klasse !!

 

Alle Ergebnisse

Zum vergrößern auf das Foto klicken

______________________________________________________________________________________________________

10.03.2014

Ergebnissse der 2.A-Rangliste   s

Wiedermal ein gutes Ergebnis für Stine auf der 2.A-Rangliste in Nienburg .

Nur ein Spiel verloren und am Ende ein super zweiter Platz.

 

Alle Ergebnisse

 

 

______________________________________________________________________________________________________

10.02.2014

Dritter Platz für Stine in Wesel   b

Auf der deutschen Meisterschaft in Wesel erreichte Stine Küspert mit Lilli Gellersen den dritten Platz im Mädchendoppel U 15.

Im Einzel kam Stine bis ins Viertelfinale.

 

Alle Ergebnisse

 

______________________________________________________________________________________________________

19.01.2014

Norddeutsche Meisterin U 15

Stine Küspert (1.Bremer BC)

 

snd

s

Stine Küspert wird Norddeutsche Meisterin im ME U15.

Im Einzel setzte sich Stine gegen die Besten aus Norddeutschland durch und gewann die NDM 2014. Das Ticket zur deutschen Meisterschaft in Wesel am 07-09.02 ist damit gelöst.Vielleicht kommt die deutsche Meisterin 2014 aus Bremen.Hut ab vor dieser Leistung !!

Im Doppel setzte Stine mit Partnerin Lena Moses eine Altersklasse höher U 17 noch eins drauf und erreichte den zweiten Platz.

 

Alle Ergebnisse

 

______________________________________________________________________________________________________

04.02.2014

Gutes Ergebnis auf der B-Rangliste   j

 

Keno Landt (U17) erreichte einen tollen zweiten Platz auf der B-Rangliste in OHZ.

 

Alle Ergebnisse

 

______________________________________________________________________________________________________

27.01.2014

Flora Cup 2014 Elmshorn   f

 

Vom 09.bis zum 11.Mai 2014 findet wieder Deutschlands größtes Badminton Turnier für Jugendliche in Elmshorn statt.

 

Zur Ausschreibung

 

weitere Infos unter :

http://www.floracup.de/

 

______________________________________________________________________________________________________

15.12.2013

Erfolge auf der C-Rangliste U17-U22   k

Keno Landt erreichte im HE U22 den 2.Rang.

Melina Rihktegaran im ME U17 den 3.Platz

m

Zum vergrößern auf die Bilder klicken

______________________________________________________________________________________________________

14.12.2013

Weihnachtsfeier 1.BBC-Jugend   v

Am vorletzten Trainingstag 2013 gab es wieder eine kleine Weihnachtsfeier.Ein kleines Turnier und etwas vom Weihnachtsmann ;-) !!

Vielen Dank an Wolfgang Lindhorst für die liebevolle Organisation.Ohne Deinen Einsatz wäre so etwas wie immer nicht möglich.

Zum vergrößern auf die Bilder klicken

 

______________________________________________________________________________________________________

17.11.2013

Bremer Landesmeisterschaft U11-U22  

u22

l

a

 

 

Heute im Einzel-Wettkampf war der 1.BBC wieder vorne dabei.

Stine Küspert gewann das Dameneinzel U22 als U15erin recht eindeutig.:-)

Leane Fricke 1.Platz im DE U19

Alain Lübben 1.Platz im JE U17

Keno Landt 4.Platz im JE U17

Anneke Sterdt-Hansen 3.Platz DE U22

Charline Fricke 4.Platz DE U22

Flinx Küspert 2.Platz HE U22

Zum vergrößern auf die Bilder klicken

alle

______________________________________________________________________________________________________

16.11.2013

Bremer Landesmeisterschaft U11-U22  

e

a

Am ersten Tag war unsere Jugend schon mal sehr erfolgreich.Im Doppel und Mixed belegten alle Teilnehmer vom 1.Bremer Badminton Club einen Treppchenplatz.

2.Platz im GD U15 für Eila und Jeffrey

Erste wurden Stine mit Keno GD U17 und Leane mit Alain GD U19 .

3.Platz im DD U17 für Anne und Melina.2.Platz im JD U17 Keno und Álain.1.Platz U22 DD Stine und Anneke.2.Platz Charline und Leane DD U22.

Na das fängt ja super an ...

Euch Allen:" Herzlichen Glückwunsch !" Tolle Leistung!!

e

______________________________________________________________________________________________________

11.11.2013

Keno Landt 3.Platz   .

Wieder mal ein Treppchenplatz !!

Keno Landt mit einer Bronzemedallie beim Moorteufel Junior Cup 2013.

 

Herzlichen Glückwunsch!!

______________________________________________________________________________________________________

29.10.2013

Stine Küspert auf der 1.Deutschen Rangliste in Mühlheim/a.d.Ruhr   c

Es ist schon etwas besonderes als beste Bremer Spielerin ME U15 (aller Zeiten :-)auf einer Deutschen Rangliste anzutreten.

Nach Ihren grossen Erfolgen auf den Norddeutschen Ranglisten kam Stine auch hier unter die besten Neun.

Nur Ihr erstes Spiel musste Sie mit 20:22 und 18:21 knapp abgeben und dann marschierte Stine durch .

Stine hat Ihr Ziel stark im Focus und der Erfolg ist die Belohnung.Herzlichen Glückwunsch und Du kannst sehr Stolz sein.

Alle Ergebnisse von Stine

______________________________________________________________________________________________________

29.10.2013

Punktspiel Wochenende   b

Unsere Jugendmannschaft verlor zwar 2:6 und gewann 8:0.Die Vierte verlor 0:8 und 3:5.Die Dritte holte einen sauberen Sieg mit 8:0 und ein Unentschieden.Die Zweite siegte 6:2 und auch hier ein 4:4.

Auf dem Foto von links:

Melina, Anne, Isabell, Eila, Leonardo und vorne Jeffrey

______________________________________________________________________________________________________

29.09.2013

Stine räumt wieder ab...   s

Auf der 2.Norddeutschen Rangliste war auch diesmal Stine die erfolgreichste Spielerin aus Bremen.

Im Doppel mit Lilli Gellersen und Mixed mit Bastian Winkel gleich zweimal den 1.Platz in U15.

Im Einzel holte Stine einen super dritten Platz.Damit ist das Ticket zur ersten Deutschen Rangliste am 19/20.November in Mühlheim gelöst.

Alle Ergebnisse

Herzlichen Glückwunsch zu dieser Leistung !!

 

______________________________________________________________________________________________________

01.09.2013

Erfolge der 1.BBC Jugend auf der Kreismeisterschaft im Einzel   eilaav

Im Einzel traten gleich zwölf BBC ler an Kreismeister zu werden.

Stine sicherte sich klar den Titel in der Damen U 19 Klasse.

Die Herren U22 Klasse wurde vom 1. BBC klar eingenommen.

Flinx 1ter,Falko 2ter,Alain 3ter und Marvin 5ter.

Eila sicherte sich den Vizemeister im ME U15.

Jeffrey Pillman super 5.Platz in der JE U 15.

Keno wurde 4ter JE U 17 und Leonardo 7ter.

Stark besetzt im ME U 17 holte Melina den 4ten,Isabell die 9 und Anne den 12ten Platz

 

 

Zum vergrößern auf die Bilder klicken

b

______________________________________________________________________________________________________

31.08.2013

Erfolge der 1.BBC Jugend auf der Kreismeisterschaft.   ffv

 

 

 

Am Ersten Tag wurde das Gemischte Doppel Stine & Flinx souverän in der Altersklasse U22 Kreismeister.Etwas unterfordert...

Marvin & Falko holten sich den Titel im Herren Doppel U22.

Anne & Melina verpassten das Treppchen nur knapp und wurden im Mädchen Doppel U17 Vierte.

Herzlichen Glückwunsch und viel Spaß morgen im Einzel !

 

 

Zum vergrößern auf die Bilder klicken

 

______________________________________________________________________________________________________

15.06.2013

1.BBC erfolgereich auf der B/C-Rangliste

O19 und C-U15

  bbb

 

Der 1.BBC nahm mit 9 Spielern heute am Samstag an der B/C Rangliste in Bremen-Huchting teil.

 

 

Eila Hemsing gewann souverän in der U 15 das Mädcheneinzel.Tolles Ergebnis !! Klasse Entwicklung..

 

Frank Juchim gewann klar das Herren Einzel O19.Herzlichen Glückwunsch !!

Jeffrey Pillman 10. Platz JE U 15 auf seinem ersten Turnier .Hat sich gut geschlagen und wird bestimmt super in unserer Jugendmannschaft spielen.

 

.

Auf gehts....

 

Zum vergrößern auf die Bilder klicken

______________________________________________________________________________________________________

22.06.2013

Doppel-A-Rangliste in Nordhorn   ak

Wieder mal ein erfolgreiches Wochenende auf der Doppel A-Rangliste U17 in Nordhorn.

Justin und Alain 3.Platz leider im Halbfinale gegen die Sieger der A-Rangliste verloren.Im Spiel um Platz Drei locker in zwei Sätzen gewonnen.

 

 

Daniel und Keno landeten als jüngerer Jahrgang auf Platz Nummer 10.

 

______________________________________________________________________________________________________

16.06.2013

Gute Spiele auf der C-Rangliste

  nbm

 

Isabel,Melina,Anne und Keno nahmen auch erfolgreich an der C-Rangliste U17-U22 in Bremen teil.

Unsere Mädels schlugen sich tapfer in der U 17.Alle haben sich gut geschlagen und auch sicher etwas für die nächste Rangliste mitgenommen.

Keno war knapp vor einem Treppchenplatz im Herreneinzel U 22.Leider ging im dritten Satz mit 24:22 der Sieg um Platz Drei an seinen Gegner.Trotzdem toller Erfolg eine Altersklasse höher.

 

 

weiter so...hat mit Euch viel Spaß gemacht.

Leider meinen Kaffee verloren...:-(

 

Zum vergrößern auf die Bilder klicken

______________________________________________________________________________________________________

03.06.2013

A-Rangliste Bahrdorf :1.BBC Jugend   h

Am Wochenende machten sich Stine,Alain und Falko auf nach Bahrdorf zur 3.A-Rangliste.

Auf einer A-Rangliste gibt es ein starkes Teilnehmerfeld und unsere Jugend kann hier dank ihrer mit viel Einsatz erspielten Ranglistenpunkte teilnehmen.

Die Platzierungen sind eine starke Leistung:

Im Mädchen Einzel U15 wurde Stine Küspert Zweite !!

Im Jungen Einzel U17 Alain Lübben Dritter !!

Im Herren Einzel U 22 Falko Ly 15ter !!

 

Alle Ergebnisse hier

______________________________________________________________________________________________________

26.05.2013

C-Rangliste beim Tus Komet Arsten   anne

Mit einem 5. und 7 Platz nahmen Melina und Anne erfolgreich bei der C-Rangliste beim Tus Komet Arsten teil.

Sehr engagiert und begeistert spielten die Beiden schon sehr gut mit auf der Rangliste.Natürlich wollen die Beiden auch in der Jugendmannschaft 2013/2014 mitspielen.

Herzlichen Glückwunsch !!

Zum vergrößern auf das Bild klicken

______________________________________________________________________________________________________

21.05.2013

2.B-Rangliste Bremen U17-U22   a

Am Sonntag,19.05 nahmen Charline,Marvin,Alain und Keno an der 2.B-Rangliste in Bremen teil.

Platzierungen:

Charline Fricke DE U 22 3.Platz

Marvin Pillman HE U 22 5.Platz

Alain Lübben JE U 17 1.Platz

Keno Landt JE U 17 9.Platz

 

Alle Ergebnisse hier

______________________________________________________________________________________________________

12.05.2013

Jugend erfolgreich bei der Doppel A   f

Am Samstag nahmen Keno,Jonathan und Alain an der Doppel A-Rangliste U 17 in Nordhorn teil.

Platzierungen:

Keno mit Partner Daniel 11te

Jonathan mit Partner Johan 7 te

Alain mit Partner Justin 5te

Gute Leistungen.Herzlichen Glückwunsch !!

 

Alle Ergebnisse hier

______________________________________________________________________________________________________

29.04.2013

Flora Cup 2013 Elmshorn  

st

j

Wieder mal eine super Veranstaltung Deutschlands größtes Jugend Badminton Turnier in Elmshorn.

Leider waren wir dieses Jahr nicht so zahlreich wie in den vergangenden Jahren vertreten.Stine,Jonathan,Marvin und Falko machten sich auf .Am Samstag im Einzel erreichte Jonathan einen dritten Platz in der U 15A Klasse. Herzlichen Glückwunsch !!

Auch Marvin und Falko schlugen sich gut in der U 19 brauchten sich nicht verstecken . Marvin erreichte innnn U 19B einen guten 5.Platz.

Am Sonntag griff nach dem Frühstück auch Stine in das Geschehen ein.Im Doppel mit Partnerin Lilli Gellersen holten die Beiden in der U15M Klasse einen 2.Platz mit wirklich tollen Spielen.

Jonathan holte mit seinem Doppelpartner Johan einen 2.Platz im Jungendoppel U 15A.

Es hat mir wieder sehr viel Spaß gemacht mit Euch.Hoffe 2014 seit Ihr wieder dabei mit Verstärkung aus den Reihen des 1.Bremer BC.

 

Platzierungen Flora Cup 2013

 

______________________________________________________________________________________________________

24.03.2013

Norddeutsche Mannschaftsmeisterschaft U 19 in Hamburg 2.Tag  

trittau

 

zahlentafel

Herzlichen Glückwunsch an den Norddeutschen Mannschaftsmeister aus Trittau.

Am zweiten Tag war die Einstellung zum Turnier schon etwas versöhnlicher.Stine Küspert spielte wieder super ihr Doppel mit Leane und zwei Einzel für den 1.BBC. Leane und Nina holten ein Damendoppelsieg.

Falko Ly gewann gegen den SC Berlin auch sein drittes Herreneinzel. Am Ende waren wir zwar Letzter aber wir sind hier nicht ganz untergegangen.Viele unserer Spieler-/innen waren echt bemüht und haben alles gegeben.

 

Vielen Dank für Euren Einsatz !!!

 

______________________________________________________________________________________________________

23.03.2013

Norddeutsche Mannschaftsmeisterschaft U 19 in Hamburg   mm

Erster Tag für Unsere Jugendmannschaft ist um.Nur gegen SC Berlin konnte Stine mit Leane im Damendoppel und Stine im Dameneinzel einen Punkt für Bremen holen.

Trotzdem eine gute Leistung spielt man hier doch gegen die besten aus Norddeutschland U 19.Wir treten hier mit U15,U 17, U 19 an.

Also auf gehts in die zweite Runde morgen...Daumen drücken :-)

Zum vergrößern auf das Bild klicken

______________________________________________________________________________________________________

07.03.2013

Sieg für Tyskland  in Ikast

  ikast

Am 02.-03.03.2013 fand in Ikast (Dänemark) der 42. ISI Cup mit mehr als 600 Teilnehmern aus 80 Vereinen statt.

Stine Küspert vom 1. BBC hat dort souverän das Einzel in der Spielklasse U15 A gewonnen.
Sie konnte sich dabei in der höchsten Spielklasse der Altersklasse U15 gegen alle ihre Gegnerinnen durchsetzten,
obwohl sie nach dänischen Regeln erst das erste Jahr U15 spielt.
Im Doppel unterlag sie leider mit ihrer Partnerin Lilli Gellersen vom SSW Hamburg unglücklich in drei Sätzen
im Achtelfinale gegen die späteren Siegerinnen  Oldhaver/Andersen.

Mit diesem Sieg steht Stine aktuell auf Platz 6 in der dänischen Rangliste für die Spielklasse U15 A.

Ikast war also die Reise wert.

 

 

______________________________________________________________________________________________________

24.02.2013

Erfolge auf der B-Rangliste in Bremen   leane

 

1.Platz im Damen Einzel U22 Leane Fricke

2.Platz im Jungen Einzel U17 Joanthan Busch

 

busch

______________________________________________________________________________________________________

10.02.2013

Jonathan Busch U17   j

Auf der B-Rangliste in Wildeshausen hat Jonathan einen super 5.Platz erreicht nur im Spiel gegen Marlon Marthynkiewitz musste er sich geschlagen geben.

 

Herzlichen Glückwunsch !!

 

______________________________________________________________________________________________________

27.01.2013

Jugendmannschaft Bremer Meister !!

  j

Wieder einmal hat es unsere Jugendmannschaft geschafft ungeschlagen über die Saison zu kommen.

 

Herzlichen Glückwunsch für:

Leane, Lina, Eila, Stine, Falko, Marvin, Jonathan und Alain

 

 

 

______________________________________________________________________________________________________

06.01.2013

Stine Küspert 2te auf der A-Rangliste   s

Stine Küspert erreicht einen super zweiten Platz auf der 1.A-Rangliste in Liebenau.

Herzlichen Glückwunsch eine super Leistung !!

 

 

 

kugel

1.Bremer Badminton Club 1956 e.V-- 2011